Beratung im Rahmen der Studien- und Berufsorientierung

An der Friedensschule finden Sie auch im Bereich der Studien- und Berufsorientierung ein breites Beratungsangebot vor. Neben den sog. "Wegweiser-Gesprächen", welche von den Mitgliedern des Studien- und Berufsorientierungs- teams angeboten werden, sind das die monatlichen Sprechstunden der Berufsberaterinnen der Arbeitsagentur sowie das Programm "Berufseinstiegsbegleitung", das wir in Zusammenarbeit mit dem Bildungsträger SBH-West und der Arbeitsagentur anbieten.

Angebote des Studien- und Berufsorientierungsteams
(jeweils für Schülerinnen und Schüler und deren Eltern):
Wie bekomme ich ein geeignetes Praktikum? (8./9. Jg.)
Wie geht es weiter nach dem 10. Jahrgang? (9./10. Jg.)
Geht es auch anders? - Alternativen zum Abitur (EF/Q1)
Wie geht es weiter nach dem Abitur? (EF/Q1)

Bei Interesse nehmen Sie bitte mit uns Kontakt auf:
Monika Aßhauer  monika.asshauer@fsm.schulbistum.de
Mario Breloh       mario.breloh@fsm.schulbistum.de
Ingo Brümmer    bruemmer@bistum-muenster.de 
Telefon 0251 / 91995-445 (AB)

Berufs- und Studienberatung der Agentur für Arbeit
(etwa monatlich in der Mediothek):
Sekundarstufe I (Termine über Herrn Breloh, s.o.):
Heike Böntrup Heike.Boentrup@arbeitsagentur.de
Sekundarstufe II (Termine über gesonderten Aushang am Zeitschriftenraum in der Mediothek):
Simin Ahrablou   Simin.Ahrablou@arbeitsagentur.de

Die Berufsberaterinnen bieten für ausführliche Gespräche auch Beratungstermine in der Arbeitsagentur an. Bitte nehmen Sie zur Terminvereinbarung per E-Mail Kontakt auf.

Berufseinstiegsbegleitung (BerEb)
Die BerEb ist ein langfristiges wöchentliches Beratungsangebot für SchülerInnen des 9. und 10. Jg. u.a. zur Berufsorientierung und Unterstützung bei der Erreichung des Schulabschlusses. Sie wird derzeit durch die SBH-West durchgeführt (bei Interesse bitte an Herrn Brümmer wenden, s.o.):
Eleni Brinkmann eleni.brinkmann@sbh-west.de  0251/ 9742 0928
Lara Paus lara.paus@sbh-west.de  0251/ 97 42 09 29
Svea Boelcke svea.boelcke@sbh-west.de  0251/ 97 42 09 28